Главная Об учреждении Структурные подразделения Стационар Отделение гематологии, химиотерапии и трансплантации костного мозга

Отделение гематологии, химиотерапии и трансплантации костного мозга

Константинова КОНСТАНТИНОВА
Татьяна Семеновна

Заведующая отделением,
кандидат медицинских наук,
врач-гематолог высшей категории,

главный внештатный гематолог МЗ СО,
Отличник здравоохранения

Заведующий отделением +7 (343) 351-16-53

Ординаторская +7 (343) 351-15-40

Отделение гематологии, химиотерапии и трансплантации костного мозга круглосуточного стационара ГАУЗ СО «СОКБ №1» состоит из:

• Блока интенсивной химиотерапии и трансплантации костного мозга на 12 коек (8 стерильных боксов с автономной системой вентилляции);
  • Блока для диагностики и лечения гематологических больных на 36 коек;
  • Блока дневного стационара для проведения диагностических манипуляций и амбулаторных курсов химиотерапии на 12 коек, гематологическое отделение поликлиники - шесть консультативных приёмов, один из них по вопросам трансплантации костного мозга.

С 1997 года пациенты с онкогематологическими и аутоиммунными заболеваниями получают лечение методом трансплантации костного мозга / периферических стволовых клеток крови.

В гематологических подразделениях больницы внедрены российские и международные клинические протоколы диагностики и лечения пациентов с острыми лейкозами, хроническими лейкозами и лимфомами, апластическими анемиями. Пациенты получают лечение по самым современным методикам. Строго соблюдаются алгоритмы диагностики и протоколы лечения заболеваний системы крови.

Больные всех форм заболеваний крови получают программную полихимиотерапию, в том числе высокодозную интенсивную полихимиотерапию (до 1200 курсов в год), все виды трансплантаций костного мозга: аутологичные, аллогенные полностью совместимые и гаплоидентичные трансплантации, неродственные совместимые и частично совместимые. Полностью освоено лечение моноклональными антителами и ингибиторами тирозинкиназ. Ведется тщательный инфекционный мониторинг, соблюдаются протоколы профилактики и лечения реакций отторжения и агрессии пересаженного донорского трансплантанта, что позволяет получать максимальные результаты, сравнимые с ведущими клиниками федеральных центров. Пациенты получают помощь на уровне мировых стандартов с использованием различных видов трансплантации стволовых клеток крови.

C 1999 года участник Европейского регистра трансплантаций костного мозга (г. Базель, Швейцария). Общее количество выполненных трансплантаций костного мозга за период 1997-2020 годы составляет 649 операций, из них 487 –аутологичных, 162 — аллогенных.

АНИСИМОВА

Врач-гематолог Врач-гематолог
первой категрии
Врач-гематолог Врач-гематолог

Для направления в поликлинику к врачу-гематологу при себе нужно иметь:

ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ГЕМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В ГАУЗ СО "СОКБ №1"

По индивидуальным договорам с физическими лицами, по полису ДМС, по договорам с организациями выполняются операции* при заболеваниях:

- опухолевые заболевания  системы крови (лейкозы, лимфомы, лимфогранулёматоз, миелома и др.);

- неопухолевые заболевания  системы крови (анемии различного генеза, цитопении, нарушения в свертывающей системе крови, в том числе гемофилии).

* Стоимость расходных материалов, анестезиологического пособия, а также пребывание в палате (согласно выбранной категории) оплачивается отдельно. Прейскурант на услуги размещен здесь.