Главная Об учреждении Структурные подразделения Стационар Отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции

Михайлов С.П. МИХАЙЛОВ
Сергей Павлович

Заслуженный врач России,
к.м.н., доцент.

Заведующий отделением +7 (343) 351-16-01
Ординаторская +7 (343) 351-15-70

Отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции функционирует с 1977 года и развернуто на 35 коек. Отделение является Уральским региональным центром хирургического лечения нарушений ритма сердца.

В отделении осуществляется диагностика и хирургическое лечение сложных нарушений ритма сердца  современными минимально-инвазивными методами. Для достижения данных целей используются все необходимые высокотехноогичные медицинские технологии и оборудование, что обеспечивает максимальный результат диагностических процедур и операций, включающих:

-Имплантацию  устройств электротерапии - искусственных водителей ритма (электрокардиостимуляторы) при различных вариантах синдрома слабости синусового узла, нарушениях атрио-вентрикулярного проведения, тахи-брадивариантах хронической формы фибрилляции и трепетания предсердий, не поддающиеся медикаментозной коррекции; кардиовертеров-дефибрилляторов для первичной и вторичной профилактики внезапной сердечной смерти; систем для ресинхронизирующей терапии пациентам с хронической сердечной недостаточностью.

-Эндоваскулярное катетерное лечение тахиартмий различного генеза: АВ-узловой тахикардии, синдромов предвозбуждения желудочков, трепетания предсердий.

Для лечения фибрилляции предсердий, эктопических и re-entry предсердных и желудочковых нарушений ритма активно используются технологии радиочастотной аблации и криоаблации, включая систему нефлюороскопического навигационного картирования "Carto 3", основанную на трёхмерной технологии получения изображения очага аритмии в реальном времени.

В 2020 году в отделении хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ГАУЗ СО «СОКБ №1» пролечено 955 больных.

Проводятся операции, основанные на технологии криодеструкции аритмогенных структур сердца. В отделении в 2020г. проведено 19 криоизоляций устьев легочных вен по поводу фибрилляции предсердий.

Увеличилось количество имплантаций кардиовертеров-дефибрилляторов с функциями кардиоресинхронизирующей терапии и удаленного мониторинга, и подключаем пациентов с этими устройствами к ежедневному автоматическому мониторированию кардиовертеров-дефибрилляторов и ресинхронизаторов с функцией «Carelink» фирмы «Medtronic», позволяющей врачу отслеживать функционирование имплантированного устройства и своевременно вносить коррекцию в его работу и в терапию пациента.

Осуществляются имплантации МРТ-совместимых электрокардиостимуляторов. В 2020г. Имплантировано 14 устройств с данной возможностью.

Научная работа

• Ведется набор клинического материала для одной докторской диссертации. Планируется отбор материалов для кандидатской диссертации. Участие в Глобальном регистровом международном исследовании «Крио АФ Глобал Регистр».
  • Участие в Проспективном Регистре аблации фибрилляции предсердий с использованием технологии Индекс аблации.
  • Осуществляется совместная научная работа с Институтом Иммунологии и Физиологии УрО РАН по математическому моделированию изменений миокарда при хронической сердечной недостаточности до и после имплантации ресинхронизирующих устройств и ортотопической пересадки сердца.

• Взаимодействие с врачами-кардиологами Центральных районных больниц Свердловской области, осуществляются консультации и телеконсультации пациентов со сложными нарушениями ритма сердца.
  • Консультация пациенток со сложными нарушениями ритма сердца из Областного Перинатального Центра.
  • Ведется работа с педиатрами Областной детской клинической больницы №1 и ДКБ №11 г. Екатеринбурга по комплексному решению проблемы нарушений сердечного ритма у детей.
  • Врачи отделения тесно сотрудничают с кафедрой терапии  ФПК-ФУВ. Ежегодно читается цикл из 8 лекций и практических занятий  по диагностике и современным подходам к лечению нарушений сердечного ритма.

1. Главной задачей 2021 года является сохранение существующих медицинских технологий, объема и качества оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи населению Свердловской области при сложных нарушениях ритма сердца.
  2. Вернуться к количеству операций по поводу тахиаритмий в объеме предыдущих лет  400-460 в год. Сохранить количество имплантаций ЭКС на уровне 720 в год с преобладанием физиологической электрокардиостимуляции
  3. Совершенствование методики операций, связанных с лечением    желудочковых тахикардий, предсердных и желудочковых экстрасистолий, трепетания предсердий в условиях системы «Carto 3».
  4. Увеличение количества и совершенствование техники операций при фибрилляции предсердий (изоляции устьев легочных вен: до 50 РЧА в условиях системы “Carto 3” и до 50 криоаблаций).
  5. Совершенствование врачами углубленного программирования имплантированных устройств и методик электрофизиологического исследования при сложных нарушениях ритма сердца.

ВРАЧИ ОТДЕЛЕНИЯ

врач-сердечно-сосудистый хирург,
к.м.н.
Врач-кардиолог