Главная Об учреждении Структурные подразделения Стационар Отделение кардиохирургическое

Отделение кардиохирургическое

Кондрашев КОНДРАШОВ
Константин Валентинович

кандидат медицинских наук,

врач сердечно-сосудистый хирург
Отличник здравоохранения РФ

Заведующий отделением +7 (343) 351-15-11
Ординаторская +7 (343) 351-16-82

Кардиохирургическое отделение функционирует с 1977 года и развернуто на 70 коек. Отделение является структурным подразделением ГАУЗ СО  «СОКБ № 1»  и входит в состав Областного Центра сердца и сосудов им. М.С. Савичевского.

Задача отделения: обеспечение плановой и экстренной специализированной хирургической помощи  пациентам с  заболеваниями ИБС, клапанного аппарата сердца, крупных внутригрудных сосудов, сочетанной патологией, новообразованиями сердца, врожденными пороками сердца у пациентов старше 18 лет.

В Областной клинической больнице №1 г.Екатеринбурга операции аорто-коронарного шунтирования выполняются с 1995 года. Проведено в общей сложности более 6 тысяч вмешательств и к настоящему времени в отделении кардиохирургии ежегодно более 800 пациентов подвергаются коронарной реваскуляризации.

Операции коронарного шунтирования проводятся на высоком техническом уровне, который в полной мере соответствуют современному состоянию хирургического лечения ишемической болезни сердца в ведущих клиниках мира. Около 65% пациентов оперируются в условиях работающего сердца без использования аппарата искусственного кровообращения.

Широко используется техника использования артериальных шунтов - левой и правой внутренних грудных артерий, лучевой артерии, что  позволяет проводить вмешательства у больных с патологией венозной системы нижних конечностей, или у лиц, перенесших оперативное вмешательство по поводу варикозной болезни.

• Шунтирование с использованием левой внутренней грудной артерии (100%)  и вен нижних конечностей.
  • Шунтирование с использованием правой и левой внутренних артерий грудных артерий без использования венозных шунтов.
  • Удаление аневризмы и тромба левого желудочка в сочетании с различными видами шунтирования.
  • Протезирование (пластика) клапанов сердца при дегенеративной, склеротической, ишемической  дисфункции в сочетании с различными видами шунтирования.
  • Одномоментная коррекция (по показаниям) патологии других артериальных бассейнов (цереброваскулярная болезнь с поражением внутренних сонных артерий, атеросклероз сосудов нижних конечностей) и коронарное шунтирование.
  • У пациентов с сопутствующими нарушениями сердечного ритма (тахиаритмии и брадиаритмии) при наличии соответствующих показаний проводится одновременная их коррекция.

В кардиохирургическом отделении также проводятся операции по поводу приобретенных пороков сердца:

- коррекции клапанных пороков сердца с использованием самых современных методик, включая клапаносохраняющие;
- хирургия внутрисердечных опухолей сердца;
- хирургия аневризмы грудной аорты;
- ортотопическая трансплантация сердца;
- хирургическая коррекция клапанов сердца и фибрилляции предсердий.
- сочетанные операции коррекции клапанных пороков с коронарным шунтированием.
- операция меосептектомия при обстуктивной гипертрофической кардиомиопатии.
- коррекция врожденных пороков сердца у взрослых.

Оперативному лечению подвергаются больные с сердечной недостаточностью, низкой фракцией изгнания левого желудочка, страдающие тяжелой формой ожирения, с сахарным диабетом, почечной недостаточностью, в том числе находящиеся на программном гемодиализе. При гладком течении после операции больные выписывается на 9-10 сутки. Результаты оперативного лечения соответствуют показателям ведущих мировых клиник (средние показатели за последние 5 лет).

В кардиохирургическом отделении в 2020 году был пролечен 1451 пациент. Среднее время пребывания пациента в стационаре составило 12,9 дней. Было проведено 1126 операций.

Внедрена в практику методика выполнения операций на митральном клапане из мини-торакотомного доступа с периферическим подключением искусственного кровообращения, что позволит минимизировать послеоперационную травму, ускорить восстановление пациента, снизить сроки госпитализации больного.

• Регулярно проводятся круглые столы и семинары с кардиологами города и области по вопросам кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии;
  • В отделении функционирует школа для пациентов с протезированными клапанами сердца;
  • Сотрудником отделения хирургом Шерстобитовым А.С.  в городской поликлинике г. Нижний Тагил   продолжается поликлинический прием  по воскресным дням для выявления, отбора и наблюдения кардиохирургических пациентов;
  • Сотрудником отделения хирургом  Ножковым А.В.  в городской поликлинике г. Каменск-Уральский  продолжается по воскресным дням поликлинический прием  для выявления, отбора и наблюдения кардиохирургических пациентов;
  • Ведется работа  по формированию регионального кардиорегистра в программе «Асулон» с целью обеспечения граждан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, бесплатными лекарственными препаратами в соответствии с федеральной программой «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Необходимо развивать методику визуализации ишемии и жизнеспособности миокарда, оценки внутрисердечной гемодинамики совместно с отделениями функциональной диагностики и лучевых методов диагностики. Внедрение минимальной инвазивной технологии коронарного шунтирования, которая требует специального оборудования.

БОЙКАЧЕВ
Дмитрий Валерьевич