Главная Об учреждении Структурные подразделения Стационар Отделение кардиологическое

Отделение кардиологическое

Иофин Александр Ильич

БЫКОВ
Александр Николаевич

кандидат медицинских наук,
Главный внештатный кардиолог МЗ СО
врач-кардиолог высшей категории

Заведующий отделением +7 (343) 351-15-10

Ординаторская +7 (343) 351-15-39

Отделение кардиологическое в составе областной клинической больницы функционирует с 1975г. В 2020 году отделению исполнилось 45 лет. На сегодняшний день, кардиологическое отделение рассчитано на 35 коек.

Главным в 2020 году было выполнение  количественных показателей плана работы (план по КСГ,  ВМП ОМС и ВМП бюджет) за счет интенсификации без потери в качестве оказания медицинской помощи, а также повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи жителям Свердловской области и города Екатеринбург, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию.

Отделение входит в структуру Центра «Сердце и сосуды» на базе ГАУЗ СО «СОКБ №1». Сотрудники отделения, взаимодействуя с коллегами хирургических специальностей, принимают решения в отношение необходимости проведения высокотехнологичной медицинской помощи пациентам Свердловской области и города Екатеринбург.

1. Ведется отбор, подготовка, обследование и ведение группы больных до и после ортотопической трансплантации сердца;
  2. Проводится активное участие в отборе и обследовании пациентов для операции TAVI при аортальном стенозе;
  3. Проводится работа по отбору, подготовке, обследованию и ведению группы больных с легочной гипертензией;
  4. Организован процесс отбора и высокотехнологичное лечение пациентов с острой формой ТЭЛА;
  5. Проводится диагностика и лечение «некоронарогенных» заболеваний сердца;
  6. Интенсификация по отбору пациентов с ИБС на ВМП.

В отделении проводится обследование и лечение больных с ишемической болезнью сердца, врожденными и приобретенными пороками сердца, тяжелой артериальной гипертензией, тяжелыми нарушениями ритма и проводимости, некоронарогенной патологией сердца (эндокардит, миокардит, перикардит, кардиомиопатии, легочная гипертензия и др.), ТЭЛА, тяжелой сердечной недостаточностью.

Обследование больных включает сложные инвазивные и функциональные методики (холтеровское мониторирование, эхокардиографию, коронарографию, аортографию, внутрисосудистое УЗИ, зондирование полостей сердца, проведение пробы на обратимость легочной гипертензии, нагрузочные тесты для верификации возможной ишемии миокарда, МСКТ коронарных артерий и легочных артерий, МРТ сердца и др.), проводится большой спектр лабораторных методов диагностики.

На базе отделения кардиологии функционирует региональный Центр легочной гипертензии, специалисты которого верифицируют генез легочной гипертензии, определяют тактику ведения пациента, формируют регистры. Работа Центра легочной гипертензии проводится в тесном взаимодействии с  федеральными центрами.

Работа отделения организована в содружестве с кафедрой терапии ФПК и ПП УГМУ (проф. М.В. Архипов — зав. кафедрой, профессор И.И. Резник, профессор В.П. Дитятев).

В кардиологическом отделении в 2020 году были обследованы и пролечены 1280 пациентов. Средние сроки стационарного лечения составили 7 дней.

Научная деятельность

1. Написана диссертация врачом-кардиологом Божко Яковом Григорьевичем на тему: "Фибрилляция предсердий у пациентов с дисфункцией синусового узла неишемического генеза: клинико-функциональные особенности и тактические аспекты ведения";
  2. Опубликована научная статья: Arkhipov M.V., Bozhko Y.G., Beloconova N.A. et al. Optimization of hypomagnesemia diagnostics as an integral element in paroxysmal atrial fibrillation management strategy BIO Web of Conferences 22, 02023 (2020).
  3. Сотрудниками отделения представлено более 20 докладов на конференциях различного уровня.

В течение 2020 года внедрены в практику следующие технологии (совместно с коллегами Центра «Сердце и сосуды»):

1. СОКБ №1 является единственным региональным центром легочной гипертензии, где проводится хирургическое лечение пациентов с ХТЭЛГ (старт программы с конца 2019 года);
  2. Усовершенствована методология ведения больных с ГКМП;
  3. Проведение ВСУЗИ, определение фракционного резерва кровотока у пациентов со стабильными формами ИБС;
  4. Отбор для проведения тромбэкстракции и селективного тромболизиса и последующее ведение пациентов при острой ТЭЛА.
Задачи отделения на 2021 год
  • Организация палаты интенсивной терапии (6 коек);
  • Организация асептической палаты для ведения пациентов после ТС;
  • Создание стационар-замещающей технологии (дневной стационар) на базе круглосуточного стационара;
  • Специализация на рабочем месте врачей отделения и КДП на базе федеральных кардиохирургических центров по ТС  сердца (Москва, Санкт-Петербург);
  • Приобретение автоматических устройств для проведения СЛР;
  • Применение высокотехнологичных методов лечения у больных с хронической ИБС;
  • Увеличение неинвазивных и инвазивных методов диагностики ИБС (тредмил, стресс-ЭхоКГ, МСКТ, стресс-МРТ, сцинтиграфия миокарда, КАГ 1 дня);
  • Внедрение технологии закрытия ушка левого предсердий при фибрилляции предсердий окклюдером;
  • Создание Центра теле-ЭКГ.

БОЛЬШАКОВА
Татьяна Николаевна