Отделение нефрологическое

доктор медицинских наук,

Заведующий отделением +7 (343) 351-16-76

Ординаторская +7 (343) 351-16-47

В Областной клинической больнице №1 отделение нефрологии существует с 1975 года. Коечный фонд отделения - 35 коек. Отделение нефрологии является основным специализированным нефрологическим отделением Свердловской области и выполняет лечебно-диагностическую и организационно-координирующую роль в обеспечении нефрологической помощи жителям области.

В течение 2020 года работа отделения нефрологии была направлена на достижение основной цели: оказание высококвалифицированной медицинской помощи пациентам с нефрологической патологией – жителям Свердловской области.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Отбор пациентов по профилю нефрология на амбулаторном этапе при проведении максимально-возможного объема обследования до поступления пациентов в стационар.
  2. Организация четкой работы по выполнению должностных обязанностей врачебного и среднего медицинского персонала отделения.
  3. Проведение лечебно-диагностической работы в соответствии с имеющимися порядками, рекомендациями, протоколами, стандартами и принципами ведения основных категорий пациентов нефрологического профиля с использованием современных методов морфологической диагностики болезней почек и применением современных методов лечения заболеваний почек.

В течение 2020 в года в отделении нефрологии проведено стационарное лечение 594 пациента. Средние сроки стационарного лечения составили 12,3 дней. За 2020 год 23 пациентам проведена эндоваскулярная коррекция стеноза почечной артерии.

Научная работа
В отделении нефрологии проводятся семинары и конференции по клинической нефрологии с участием ведущих нефрологов РФ, представителей кафедр нефрологии Москвы и Санкт-Петербурга. Проводится разбор случаев расхождения диагнозов между поликлиникой и стационаром, реферативные обзоры журналов, подготовка докладов на конференциях, обучение ординаторов и врачей, в том числе в рамках циклов усовершенствования и профессиональной переподготовки. Врачи отделения успешно совмещают клиническую и научную работу, что существенно повышает их профессиональный уровень и качество лечения пациентов в отделении нефрологии.
  • Организация и проведение конференции «Актуальные вопросы современной нефрологии» в декабре 2020.
  • Доклады: Нефрологическая служба Уральского федерального округа, работа в условиях пандемии covid-19; “Клиническое наблюдение пациента с AL-амилоидозом”.
  • Участие в работе научной ассоциации нефрологов России и Российского диализного общества.
  • Участие в работе профильной Российской комиссии по специальности «нефрология».
  • Подготовка диссертационной работы «Клиническая эффективность эндоваскулярной коррекции стеноза почечной артерии».
  • Участие в лекционном курсе кафедры терапии ФУВ ФПК УГМУ как в цикле усовершенствования для нефрологов, так и для терапевтов.

• Внедрение на базе нефрологического отделения методов эндоваскулярной коррекции стенозов почечной артерии. Ближайшие и отдаленные результаты вмешательства вполне удовлетворительные.
  • В 2020 году продолжено стационарное обследование и лечение пациентов в поздние сроки после аллотрансплантации почки. Проведено расширение диапазона диагностических методов для данной категории пациентов: исследование профиля фармококинетики ингибиторов кальцинейрина, постановка новых методик морфологической диагностики патологии ренального трансплантата. Применение конверсии циклоспорина на такролимус при развитии позднего отторжения.
  • Проведение активного лечения нефропатии отторжения: пульс-терапия глюкортикостероидов, терапии антилимфоцитарными препаратами, использование плазмосорбционных технологий (совместно с отделением диализа).
  • Освоение технологии исследования генетических маркеров тромбофилии при гломерулонефритах.
  • Разработка новых подходов к иммуносупрессивной терапии сложных вариантов гломерулонефритов: сочетанное применение циклоспорина и  глюкортикостероидов (ГКС), микофенолатов и ГКС и других схем терапии.
  • Диагностика и лечение пациентов с орфанной патологией:
  • Атипичный гемолитико-уремический синдром; выявлено 20 пациентов, из них 11 получают специфическую терапию препаратом экулизумаб;
  • Выявление и успешное лечение 2 пациентов с болезнью Мошковица (тромботическая тромбоцитопеническая пурпура);
  • Болезнь Фабри-Андерсона; выявлено 7 пациентов, из них 7 получают специфическую фермент-заместительную терапию препаратом галактазидаза. 5 получают терапию гемодиализом, 2 не имеет хронической почечной недостаточности.
  • Расширение диагностических возможностей при проведении дифференциальной диагностики тромботических микроангиопатий: определение активности АДАМТС-13 и антител к АДАМТС-13.

Организационно-методическая рабаота

• Работа с нефрологическими центрами Горно-Завдского, Северного, Западного, Южного управленческого округов.
  • Выезды в города области: Алапаевск, Нижний Тагил, Первоуральск.
  • Участие в работе Российской профильной комиссии по специальности нефрология.
  • Подготовка методического письма «Алгоритм выявления пациентов с нефрологической патологией»

нефрология

Врачи отделения: