Главная Об учреждении Структурные подразделения Стационар Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения

Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения

КАРДАПОЛЬЦЕВ
Лев Владимирович

Заведующий отделением
Главный внештатный специалист Свердловской области
по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению

врач высшей категории

Заведующий отделением +7 (343) 351-15-19
Ординаторская +7 (343) 351-15-19

Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения занимается ангиографией и ангиокардиографией, врачи отделения выполняют ангиопластику и стентирование сосудов, процедуры закрытия и эмболизации сосудов и дефектов перегородок сердца, имплантацию кава-фильтров и стент-графтов в аорту при ее аневризмах.

Отделение оснащено современным ангиографическим комплексом Кораскоп, HiCor (фирма Siemens, Германия), позволяющим выполнять сложные ангиографические и эндоваскулярные методики, такие как аортография, селективная коронарография, зондирование полостей сердца, селективная ангиография висцеральных, почечных и др. сосудов. Выполняются операции чреспросветной транслюминальной ангиопластики и стентирования коронарных сосудов, баллонной ангиопластики коарктации аорты и клапанного стеноза легочной артерии, эмболизация, баллонная дилатация и стентирование периферических сосудов, венография, установка кава-фильтров и т. д.

В отделении в 2020 году было пролечено 5335 пациентов. Было проведено 3935 исследований, 2783 эндоваскулярных вмешательств.

1. Совместно с кардиохирургами, кардиологами, сосудистыми хирургами продолжить освоение эндоваскулярных вмешательств у пациентов с патологией аортального клапана, аневризм грудной и брюшной аорты;
  2. Совместно с нейрохирургами и невропатологами продолжить освоение эндоваскулярных процедур при лечении интракраниальных аневризм и артерио-венозных мальформаций;
  3. Внедрить и освоить эндоваскулярную эмболизацию патологических артерий при остеоартрите коленного сустава;
  4. Продолжить внедрение в практику баллонной дилатации при хронической томбоэмболии легочной артерии;
  5. Совместно с кардиохирургами, кардиологами приступить к  освоению эндоваскулярного закрытия ушка левого предсердия у пациентов с мерцательной аритмией;
  6. Совместно с  абдоминальными хирургами и гастроэнтерологами  продолжить освоение эндоваскулярных методов лечения портальной гипертензии и патологии воротной вены.

ВРАЧИ ОТДЕЛЕНИЯ

ЧЕРНЫШЕВ
Сергей Дмитриевич
КАШТАНОВ
Максим Геннадьевич
КИСЕЛЕВ
Николай Сергеевич

Заслуженный врач РФ
Врач второй категории
по рентгенэндоваскулярным
диагностике и лечению, к.м.н.

МАВЛЮТОВА
Камилла Айратовна