Главная Об учреждении Структурные подразделения Стационар Отделение рентгенударноволнового дистанционного дробления камней

Отделение рентгенударноволнового дистанционного дробления камней

Вахлов

ВАХЛОВ
Сергей Геннадьевич

кандидат медицинских наук,
Отличник здравоохранения,
врач-уролог высшей категории

Заведующий отделением +7 (343) 240-45-67
Ординаторская +7 (343) 243-45-70

Отделение рентгенударноволнового дистанционного дробления камней – одно из крупнейших в Урало-Сибирском регионе подразделений, работает с 1989 года, развернуто на 25 коек.

В отделении применяют малотравматичные и высокоэффективные способы избавления от камней в почках и мочеточнике - дистанционную ударно-волновую литотрипсию (ДУВЛ), контактную литотрипсию и перкутанную нефролитолапаксию. Отличительными особенностями применяемых методов лечения являются малая травма вследствие отсутствия открытого оперативного вмешательства, короткий период восстановления больного, небольшое количество осложнений.

Отделение оснащено широким спектром самого современного оборудования, обеспечивающего успешное лечение всех форм нефролитиаза. В отделении развернуто 4 дистанционных литотриптора:

• «УРАТ-П»;
  • «Медстоун»;
  • «Пьезолит-3000»;
  • «Сонолит»;
  • контактные литотрипторы  «Литокласт» и «Шторц».

Существование литотрипторов с различным принципом генерации ударной волны, а, следовательно, с различными характеристиками воздействия на конкремент, дает возможность индивидуального подхода к лечению пациентов с МКБ, в зависимости от типа конкремента, его места нахождения в мочевых путях, физиологических особенностей пациента.

В отделении за 2020 год выполнено:

• Урат П - 138 литотрипсий;
  • Сонолит - 97 литотрипсий;
  • Контактные литотрипсии - 311;
  • Перкутанные нефролитолапаксии - 85;
  • Установка стента - 159
  • Катетризации верхних мочевых путей - 210;
  • Нефростомии - 12;
  • Уретероскопии - 79;
  • Цистоскопии - 226.
Средние сроки стационарного лечения составили 8,4 дней.

Максимальное расширение показаний для проведения ДЛТ, контактной литотрипсии, нефролитолапаксии, освоение мини-перкутанной нефролитолапаксии, выход на программную мощность.

Участие в форумах по урологии в городах Екатеринбург и Тюмень. Выезды в районы: Н-Тагил, Кировград, К-Уральский, Салда, Асбест по плану больницы. Проведение конференции по оказанию высокотехнологичской помощи при  мочекаменной болезни маршрутиризация больных.

Сохранить существующие темпы развития отделения.

ЕГОРОВ
Виталий Владимирович
ПОСПЕЛОВ
Игорь Витальевич
ДАНИЛОВ
Виктор Олегович
Врач-уролог

Для направления в поликлинику к врачу-урологу при себе нужно иметь:

- Экскреторную урографию (не более двухмесячной давности);
- Общие анализы крови и мочи (не более десятидневной давности), анализ мочи по Нечипоренко, биохимический анализ крови (сахар, билирубин, креатин, мочевина), посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам (10-15 дней);
- Реакцию Вассермана, СПИД (не более месячной давности);
- ЭКГ (не более месячной давности);
- Рентгенографию грудной клетки или флюорографию лёгких (не более годичной давности).