Главная Об учреждении Структурные подразделения Стационар Отделение ревматологическое

Отделение ревматологическое

Евстигнеева

ЕВСТИГНЕЕВА

Людмила Петровна

Заведующая отделением,д.м.н.
врач-ревматолог первой категории

Заведующий отделением
+7 (343) 351-15-29
Ординаторская
+7 (343) 351-16-31

Отделение было открыто в 1987 году. Ревматологическое отделение развернуто на 35 коек. Ревматологический центр представлен ревматологическим отделением в стационаре с консультативными приемами в поликлинике.

• Диффузные заболевания соединительной ткани и системные васкулы, требующие уточнения диагноза,  лечения интенсивными методами и определение тактики дальнейшего ведения;
  • Воспалительные заболевания суставов и позвоночника в стадии обострения;
  • Диффузные болезни соединительной ткани;
  •  Ревматоидный артрит;
  •  Спондилоартрит.

Показатели 2020 года.

В ревматологическом отделении было пролечено 583 пациента. Для лечения  артрологической группы больных широко применялись в/суставные манипуляции: в течение года их сделано - 384. Средние сроки стационарного лечения составили 13 дней.

В течение всего года продолжалась проводиться работа по организации введения генно-инженерных биологических препаратов в дневных стационарах Свердловской области (22 стационара области, 250 пациентов, расширился перечень препаратов).

Проведена работа по реализации приказа МЗ СО №1359-п по профилактике падений и переломов у пожилых. Разработан проект приказа по профилактике падений и переломов на 2020 г. Проведение работы по включению двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии в Тарифное соглашение в раздел медицинских услуг, оказываемых в амбулаторных условиях за счет средств ОМС. Организовано лечение пациентов с остеопорозом деносумабом в дневных стационарах Свердловской области за счет средств ОМС. Включено в клинико-статистическую группу «остеопатии с применением антирезорбтивных препаратов».

В мае и ноябре 2020 г. проведена областная научно-практическая конференция по актуальным вопросам ревматологии. В течение года ревматологические темы освещались на терапевтических и ревматологических конференциях и школах разного уровня. Выездная работа проводилась в город Каменск-Уральский. Проведение сертификационных циклов по ревматологии в марте и ноябре 2020 г. совместно с УГМУ.

1. Сохранить объем и качество медицинской помощи ревматологическим пациентам на прежнем уровне. Продолжать работу с тремя существующими группами пациентов, нуждающихся в стационарном лечении  (пациенты с системными васкулитами и диффузными болезнями соединительной ткани, диагностически неясные пациенты ревматологического профиля, пациенты с воспалительными заболеваниями суставов и позвоночника с высокой степенью активностью).

2. Обновить порядок оказания помощи больным ревматологического профиля.

3. Лечение пациентов артрологического профиля с использованием рентгеноэндоваскулярной эмболизации при патологии суставов

4. Разработать обучающие программы для врачей первичного звена и фельдшеров по диагностике и лечению пациентов ревматологического профиля, в том числе методические пособия. Проводить обучающие мероприятия для врачей первичного звена в Свердловской области.

5. Разработать методические рекомендации по диагностике и лечению больных ревматологического профиля.

6. Организовать работу служб профилактики повторных переломов в Свердловской области с координатором на базе областного ревматологического центра.

7. Организовать работу по диагностике и лечению остеопороза с учетом расширения перечня услуг и препаратов за счет средств ОМС, модель пациента, маршрутизация (денситометрия, деносумаб).

Тихонова
БАННЫХ
Оксана Васильевна
КАМКИНА