Главная Об учреждении Структурные подразделения Стационар Отделение сосудистой хирургии

Отделение сосудистой хирургии

ФАДИН
Борис Васильевич

врач-сердечно-сосудистый хирург высшей категории,

доктор медицинских наук,
Заслуженный врач РФ,
Отличник здравоохранения,
победитель Всероссийского конкурса врачей
2013 года в номинации «Лучший хирург»

Телефон заведующего отделением 8 (343) 351-15-53
Телефон ординаторской 8 (343) 351-16-05

Технология реконструктивной хирургии артериальных бассейнов была начата в клинике в 1983 году. В то время было развёрнуто 20 коек сосудистого профиля, которые входили в состав других хирургических отделений. Официально отделение сосудистой хирургии, рассчитанное на 35 коек, было открыто 1 февраля 2000 года.

• Реконструктивно-восстановительные операции при поражениях основных артериальных бассейнов и заболеваниях вен;
  • Ангиохирургическое обеспечение больных на программном гемодиализе (любые виды сосудистых доступов для проведения гемодиализа);
  • Клиническая трансплантология (пересадка внутренних органов).

Ежегодно в отделении пролечивается до 1400 больных. За предыдущий год пролечен 1291 больной, из них 1227 выполнены хирургические вмешательства. Средние сроки стационарного лечения составили 9,1 дней.

Перечень основных видов заболеваний, на лечении которых специализируется отделение, достаточно велик. Следует различать заболевания венозной и артериальной систем, диагностика которых, равно как и методы лечения имеют свои особенности.

Причиной большинства приобретённых патологий артериальной системы является атеросклероз артерий, приводящий к сужению (стенозированию), облитерации  (полной закупорке) или разрушению эластического каркаса артериальных магистралей, кровоснабжающих жизненно важные органы, ткани и части тела человека.  Это в свою очередь приводит к нарушению кровообращения различной степени тяжести во многих анатомических областях с развитием таких наиболее распространённых сосудистых заболеваний, как инфаркт, инсульт, аневризма аорты, абдоминальная ишемия, симптоматические артериальные гипертензии и облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей.

В основе заболеваний венозной системы лежат воспалительные процессы венозной стенки, с развитием венозных тромбозов и декомпенсацией венозного кровотока с формированием в дальнейшем большого перечня заболеваний, объединяемых в группу хронической венозной недостаточности.

В отделении выполняются все виды  диагностики сердечно-сосудистой системы: ультразвуковые исследования, аорто- и артериографии, флебография, магнитнорезонансные методы исследования, мультиспиральная компьютерная томография, выполняемые на самом современном оборудовании.

В отделении выполняются все виды реконструктивно-восстановительных операций на артериальной системе. Это очень широкий спектр операций, выполняемых как по традиционной открытой методике, так и с применением эндоваскулярной катетерной техники. Среди традиционных вмешательств можно назвать эндартерэктомию (удаление атеросклеротической бляшки из артериального сосуда), все виды протезирования артерий синтетическими материалами или пластики аутогенными материалами, а среди эндоваскулярных это баллонная ангиопластика и стентирование артерий.

Среди уникальных методик следует отметить такие виды операций на аорте, как торакоабдоминальное шунтирование, торакофеморальное шунтирование, аортобедренное шунтирование из мини-доступа, протезирование аорты при аорто-подвздошных  аневризмах с реваскуляризацией таза, гибридные операции при расслоениях аорты, аортальный эндографтинг или эндопротезирование аневризм аорты стент-графтами.

В отделении были разработаны и запатентованы оригинальные способы оперирования, представляющие мировую новизну:

• «Способ хирургического лечения высоких окклюзий аорты»;
  • «Способ аорто-бедренного шунтирования»;
  • «Способ хирургического лечения аневризм брюшной аорты 3 типа».

Кроме того, на протяжении многих лет отделение непосредственно участвует в развитии и внедрении трансплантации внутренних органов:

• Первая пересадка почки на Урале, выполненная в 1990 году;
  • Первая пересадка печени на Урале, выполненная в 2004 году;
  • Первая пересадка сердца на Урале, выполненная в 2007 году.

Работа сотрудников отделения в разделе клинической трансплантологии активно продолжается и по сей день.

Награды отделения

1. Премия «Медицинский Олимп – 2007» за победу в номинации «Операция года» – «Первая трансплантация сердца на Урале»;
  2. Премия «Медицинский Олимп – 2012» за победу в номинации  «Спасение года» – «Экстракорпоральная резекция почки с последующей гетеротопической  аутотрансплантацией»;
  3. Диплом за лучший доклад «Миниинвазивная техника в сосудистой хирургии» на конференции «Миниинвазивная хирургия в клинике и эксперименте», прошедшей в 2005 году в рамках совместного Пленума Правления Российской ассоциации эндоскопической хирургии и Российской ассоциации клинических анатомов ВНОАГЭ;
  4. Диплом первой степени в номинации «Лучший хирург» на XII Всероссийском конкурсе «Лучший врач 2013 года»;
  5. Благодарственное письмо Законодательного Собрания Свердловской области за большой вклад в оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению Свердловской области и в связи с 25-летием трансплантации органов на Урале.

ВРАЧИ ОТДЕЛЕНИЯ

ГАСНИКОВ Алексей Владимирович