Главная Об учреждении Структурные подразделения Стационар Отделение травматологическое

Отделение травматологическое

Демидов

ДЕМИДОВ

Виктор Александрович

Заведующий отделением

кандидат медицинских наук

Заведующий отделением +7 (343) 351-15-91
Ординаторская +7 (343) 351-15-90

Отделение развернуто на 30 коек, имеются палаты повышенной комфортности. Цель создания отделения – уменьшение осложнений и снижение летальности у пострадавших с автодорожными травмами, путем приближения специализированной помощи.

Отделение является Региональным травматологическим центром первого уровня.

Травматологическое отделение является клинической базой кафедры травматологии и ортопедии ФПК и ПП УГМУ. На базе отделения проводится обучение по эндопротезированию крупных суставов. Под научным руководством доктора медицинских наук, профессора Волокитиной Елены Александровны здесь проходят обучение врачи со всей России.

Волокитина

Елена Александровна

доктор медицинских наук
профессор,
научный руководитель клиники травматологии и ортопедии

В травматологическом отделении в течение 2020 года 643 больным было выполнено 678 операций. Средний срок стационарного лечения составил 10,2 дней.

• Лечение пострадавших с тяжелыми сочетанными автодорожными травмами.
  • Эндопротезирование крупных суставов.
  • Лечение больных с травмами и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночник.
  • Артроскопические операции на коленном суставе.

Отделение оказывает неотложную и плановую помощь пострадавшим с изолированными, множественными и сочетанными травмами головы, шеи, груди, живота, таза, конечностей и позвоночника, заболеваниями костно-мышечной системы, последствиями травмы.

В отделении применяются основные современные технологии лечения травм, направленные на быструю активизацию пострадавшего с целью уменьшения осложнений и снижения инвалидности. Для оперативного лечения переломов длинных трубчатых костей используем блокируемый интрамедуллярный остеосинтез, пластины с угловой стабильностью. В отделении внедрены методики  эндопротезирования крупных суставов.  Внедрены пластические операции на сухожилиях и костнопластические операции при деформации стопы. Внедрена новая технология: пластика дефекта вертлужной впадины титановой сеткой с пластикой ауто или аллокостью. Получен патент РФ «Способ пластики дефекта вертлужной впадины титановой сеткой» от 25.02.2020. Авторы: Волокитина Е.А.; Ершов А.С.; Кутепов С.М. Внедрена пластическая операция при деформации стопы.

Проводится регулярно методическая работа с хирургами и травматологами ЛПУ области  по вопросам оказания помощи пострадавшим с дорожно-транспортными травмами. На базе кафедры травматологии и ортопедии УГМУ проводится обучение травматологов ЛПУ области и города по вопросам эндопротезирования сусавов. Прочитан курс лекций в рамках программы кафедр  хирургии и травматологии ФПК и ПП УГМА по вопросам оказания помощи при травмах груди и живота. Разработана маршрутизация пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами на трассе М5. Регулярно проводится мониторинг ДТП на трассе М5. Проводится совместная работа с ТЦМК по своевременной и безопасной перегоспитализации пострадавших с травмами из ЛПУ области и мониторинг нетранспортабельных больных. Разработаны протоколы ведения больных с травмой груди и живота.

Здачи отделения на 2021 год

1. Совершенствование работы по оказанию специализированной помощи пострадавшим с автодорожными травмами на федеральных и областных трассах.
  2. Совместно с главными специалистами министерства здравоохранения оптимизировать маршрутизацию пострадавших с тяжелой сочетанной травмой.
  3. Внедрение методик ревизионного эндопротезирования коленного и тазобедренного суставов.
  4. Внедрить артроскопические операции в клинике.
  5. Освоить и внедрить операции по трансплантации костной ткани.

ВРАЧИ ОТДЕЛЕНИЯ:

Ершов
Антон
Сергеевич
Черепанов
Александр
Васильевич
Сафонов
Михаил
Николаевич
Мукменов
Малик
Маратович
Врач-нейрохирург

Томилов
Анатолий Борисович
врач-травматолог-ортопед
к.м.н.
Отличник здравоохранения

Для направления в поликлинику к врачу-травматологу при себе нужно иметь:

Жителям Свердловской области все виды медицинской помощи оказываются бесплатно в плановом порядке по предварительной записи. Запись на госпитализацию в травматологическое отделение осуществляется во время приёма в консультативно-диагностической поликлинике СОКБ №1.

Прием ведет  врач-травматолог-ортопед Матвеев Игорь Анатольевич (кабинет № 313, ежедневно с 14:00 до 17:00).

Неотложная госпитализация и перевод пострадавших из ЛПУ области осуществляется после договоренности со специалистами травматологического центра по телефонам:
+7 (343) 351-15-90, +7 (343) 351-15-91.

В отделении травматологии на платной основе (по полису ДМС, договорам с организациями, по индивидуальным договорам с пациентами) проводятся следующие операции*:

-протезирование тазобедренных суставов при коксартрозах, переломах шейки бедра, псевдоартрозах;
-протезирование коленных суставов при гонартрозах;
-операции при травмах и дегенеративных заболеваниях позвоночника (грыжи дисков, остеохондрозы);
-остеосинтез при переломах конечностей;
-операции при неправильно сросшихся и несросшихся переломах;
-костно-пластические операции при деформациях стопы (плоскостопие, вальгусная деформация одного пальца стопы);
-операции при заболеваниях и травмах мышц, связок, сухожилий;
-операции при доброкачественных образованиях мягких тканей.

* Стоимость расходных материалов, анестезиологического пособия, а также пребывание в палате (согласно выбранной категории) оплачивается отдельно.
Предварительно необходима консультация врача-травматолога поликлиники либо заведующего отделением травматологии.

Запись на платный прием по телефону: +7 (343) 351-76-05.